Как делают резину детям

Конспект занятия «Резина и её свойства»

Скокленева Наталья
Конспект занятия «Резина и её свойства»

ема «Резина и её свойства»

Задачи: знакомство детей со свойствами резины, её качествами и свойствами (эластичность, упругость, водонепроницаемость).

Цели занятия :

Образовательная- формировать целостное видение мира, дать представление о резине и её свойствах (гладкая, упругая, непромокаемая, прочная); учить детей делать вывод на основе опытно- экспериментальной деятельности.

Развивающая – развивать в детях интерес к поисково – познавательной деятельности ; развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, развивать умение устанавливать причинно – следственные связи между материалом и предметом; активизировать речь детей, обогащать словарный запас словами : материал, упругая, прочная, непромокаемая.

Воспитательная- воспитывать интерес к окружающему, желание помогать друг другу, умение работать в микро группах, развивать чувство уверенности в себе, самостоятельность.

Материал и оборудование к занятию : воздушные шары, мешочек с игрушками, резинки для волос, резиновые перчатки, таз с водой, резиновые сапоги, мяч, мелкие предметы из разных материалов, фломастеры, картинки с эмоциями.

Ход занятия:

Дети заходят в группу. Прошу всех встать в круг друзей. Давайте поприветствуем друг друга необычным способом: скажем «Здравствуйте» сначала шепотом, затем обычным голосом и очень громко. А теперь давайте разбудим наши ладошки, ножки, ротик, глазки,Чтобы они хорошо работали.

Здравствуйте, ладошки (хлоп, хлоп, хлоп)

Здравствуйте, ножки (топ, топ, топ)

Здравствуйте, щечки (шлёп, шлёп, шлёп)

Пухленькие щёчки (пух, пух, пух)

Здравствуй, наш ротик (чмок,чмок, чмок)

Здравствуй, наш животик (ням, ням, ням)

Здравствуйте, мы скажем всем, всем нам

— Здравствуйте, ребята. У меня для вас сюрприз. Догадайтесь, что я принесла.

Он на нитке-поводке,

Нитка держится в руке.

Легкий, праздничный, смешной,

И в придачу, надувной.

Воспитатель: Верно, воздушный шарик. Весёлый, улыбающийся воздушный шарик. А улыбается он потому, что он очень рад встрече с вами. Мы с ним сейчас поближе познакомимся. Пришел он не один, а с «Чудесным мешочком». Сейчас мы посмотрим, что в нём (воспитатель вытаскивает деревянную матрёшку). Что это? (матрёшка). Из чего она сделана? (из дерева). Значит матрёшка какая? (деревянная). Дети достают поочереди игрушки и описывают их полным ответом.

Воспитатель: Ребята, вы много предметов достали из разных материалов. Давайте посмотрим из чего сделан наш шарик (Дети трогают, обследуют шарик) Правильно, из резины. Вот сегодня, я предлагаю Вам узнать свойства резины, какая она бывает. Согласны? (ответы детей). Для этого мы с вами проведём опыты.

1 опыт. Надуваем шары (выходят 4 детей).Как вы думаете, что произойдет с шарами, когда мы их надуем (ответы детей) Какие стали шарики? (большие). Почему? Что произошло с резиной? (Растягивается). Это первое свойство, что резина тянется и её можно надуть.

2 опыт. Ребята, что у меня в руках (резинка для волос). Как вы думаете, сможем ли мы ей завязать хвост? (ответы детей) .Выходят пара детей и воспитатель показывает на ребёнке. Получилась? Посмотрите, я резинку скрутила в не слолько раз. Какая у нас резина тогда? (эластичная, легко скручивается). Второе свойство, мы узнали,что резина эластичная.

Читайте также:  101w что означает на резине

3 опыт. Ребята, что у меня в руках (резиновая перчатка).Как вы думаете, если опустить руку в перчатке в воду, намочится рука (ответы детей). Выходят 4 человека на опыт, каждый одевает перчатку и опускает в воду. Смотрим,что руки сухие. Ещё одно свойство резины- не промокает. Так же показывает воспитатель сапоги. Спрашивает, для чего они? Зачем мы их одеваем,когда идёт дождь (ответы детей).

4 опыт. Воспитатель спрашивает, как вы думаете могу ли я порвать резинку для волос? Не получается. А как вы думаете могу ли я сломать резиновую игрушку? (ответы детей) Значит какая резина? (прочная). А могу ли я лопнуть шар? (ответы детей) Значит какая резина ещё бывает (хрупкая, тонкая). Ёще дно свойства резины, она может быть и прочной и хрупкой.

5 опыт. Посмотрите на игрушки, шары, каким они цветом (разным) .Значит ещё одно свойства, что резина окрашивается.

Воспитатель: Молодцы ребята, сколько опытов мы с вами проделали. А теперь посмотрите, что у меня в руках (мячик). Потрогайте его, из чего он сделан? (тоже из резины) .Мы с вами поиграем с ним в игру. Проводится игра «Наоборот» Я вам называю слово, а вы мне противоположное по значению (высоко- низко, далеко- близко и т. д)

Воспитатель: У нашего шарика, как вы уже знаете, есть друзья. Давайте найдём их на столе. Проводится игра «Найди друзей». (на столе разложены игрушки, предметы,сделанные из пластмассы, дерева, бумаги). Каждый ребёнок подходит и ищет предмет из резины, называя его.

Воспитатель: А теперь я Вас попрошу сесть на свои места. Наш гость принёс нам подарки, каждому по воздушному шару. У вас на столах лежат фломастеры и вы должны нарисовать свои эмоции от занятия, Какие вы знаете эмоции? (ответы детей)На доске перед вами тоже на картинках изображены эмоции. Какие? (весёлые, грустные, задумчивые и т. д.) Давайте рисовать! Воспитатель спрашивает у несколько детей какие эмоции они нарисовали. Молодцы ребята!

Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Какие свойства резины вы узнали? (резина растягивается, не намокает, эластичная, прочная, окрашивается.) Наше занятие подошло к концу! Всем спасибо!

Конспект интегрированного занятия «Изучаем свойства магнита» по сюжету сказки «Три медведя» Тема занятия:«Изучаем свойства магнита» (по сюжету сказки «Три медведя»)Образовательная область: Познавательное развитие. Интеграция образовательных.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Воздух и его свойства» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Воздух и его свойства» Елена Владимирова. Цель: Уточнение представлений детей.

Конспект НОД «Магнит и некоторые его свойства» по экспериментированию в старшей группе Тема: «Магнит и некоторые его свойства». Цель: Создание социальной ситуации в процессе совместной деятельности: «Магнит и некоторые его.

Конспект НОД «Свойства бумаги» во второй младшей группе Цель: Формирование представлений о бумаге, развитие активного и пассивного словаря по теме. Задачи: Образовательные: Формировать представление.

Конспект открытого интегрированного занятия по экспериментальной деятельности «Свойства бумаги» Конспект открытого интегрированного занятия — экспериментальная деятельность «Свойства бумаги» Цели и задачи: Дать первоначальные знания.

Конспект прогулки «Защитные свойства снега» Цель прогулки: развивать познавательные интересы детей; воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность. Побеседовать с детьми о защитных.

Читайте также:  Chevrolet aveo размер резины

Конспект урока математики по теме «Свойства сложения» во 2 классе Конспект урока по теме «Свойства сложения» во 2 классеПедагогические задачи: повторить переместительное свойство сложения, познакомить.

Конспект занятия в технологии «ситуация открытия нового знания» в средней группе «Свойства льда» Конспект занятия в технологии «ситуация» открытия нового знания в средней группе Тема: «Свойства льда» Образовательная область: «Познавательное.

Конспект НОД в подготовительной группе по экспериментированию «Магнит и его свойства» Тема: «Магнит и его свойства». Цель: Образовательные: Формировать у детей представления о магните. Систематизировать знания детей о магните.

Конспект экспериментальной деятельности «Свойства воздуха» Цель: развить в ребёнке исследовательские умения,формировать интерес к экспериментально-исследовательской деятельности. Задачи: -закреплять.

Источник

«Волшебница резина» Интегрированная НОД для старшей группы

Алина Юрьевна Филобок
«Волшебница резина» Интегрированная НОД для старшей группы

Цель: формирование у детей представлений о резине.

Образовательная – формировать целостное видение мира; дать представление о деревьях, дающих каучук, о способах его добычи людьми, о резине и ее свойствах (гладкая, упругая, непромокаемая, прочная); учить детей делать выводы на основе опытно-экспериментальной деятельности.

Развивающая – развивать в детях интерес к поисково-познавательной деятельности; развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между материалом и предметом; активизировать речь детей, обогащать словарный запас словами: материал, упругая, прочная, непромокаемая, каучук, гевея.

Воспитательная – воспитывать интерес к окружающему, желание помогать друг другу, развивать чувство уверенности в себе, самостоятельность.

Материал и оборудование к занятию: изделия из резины, картинки, игровизоры. Красные карандаши, ортопедический коврик из пористой резины, образцы цветной резины, образцы чёрной резины, бумага, ножницы, воздушные шарики, резиновые перчатки, пластиковые тарелки, пластиковые стаканы с водой, резиновые мячи, ластики, тряпочки, клей, кисточки, салфетки, смешные рожицы из бумаги (по количеству детей).

Ход НОД:

Воспитатель и дети входят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие — в мир резины (воспитатель сопровождает свой рассказ показом картинок). В Южной Америке растёт резиновое дерево. Оно называется Гевея. Гевея – это высокое дерево с густой кроной и плотными листьями. В стволе этого дерева бежит белый сок. Когда дерево достигает 10-12 лет, на его стволе делают надрез и сок стекает по стволу вниз. Этот сок называется каучук. Само слово «каучук» было придумано индейцами. Что в переводе означает «слезы дерева», потому что сочащийся из поврежденного ствола дерева-каучуконоса сок напоминал индейцам слезы. Собранный каучук отвозят на фабрику где из него делают различные резиновые изделия. Вы запомнили, как по-научному называется резиновое дерево? А его сок? (ответы детей) Повторите пожалуйста – гевея, каучук.

Воспитатель: Продолжим наше путешествие. Ребята, здесь много разных изделий. Подумайте, что их объединяет? (ответы детей). Правильно они все сделаны из резины. Резина – очень нужный материал для людей. Ребята, возьмите игровизоры и обведите красным карандашом только те предметы, которые сделаны из резины (дети выполняют задание).

А какие у резины свойства мы с вами проверим в научной лаборатории, где проведем опыты. Но чтобы нам туда попасть нам надо пройти по резиновой дорожке.

Читайте также:  Размеры резины на ниву шевроле r16

Мы зарядку начинаем.

Ручки вверх мы поднимаем,

Их потянем высоко

И опустим их легко.

А теперь пойдем гулять.

Ножки выше поднимать.

Побежим мы по тропинке,

Прямо будем держать спинку.

Дети проходят за столы, одевают шапочки.

Воспитатель – Итак, опыт 1. Изучим резину на цвет. Какая она бывает? (белая, черная, желтая, синяя). Значит она? (разноцветная, разного цвета).

Переходим к следующему опыту. У каждого материала есть свой запах. Какой же запах у резины? (дети нюхают резину). Имеет свой запах – запах резины. Запомните его.

Опыт 2. Проведите рукой по поверхности резины. Какая она на ощупь? (гладкая, шелковистая, не шершавая). Повторите, пожалуйста.

Опыт 3. Возьмите лист бумаги и хорошо потяните его. Что с ним случилось? (он порвался). Возьмите резину и потяните ее.

Что происходит с резиной? (не рвется). Почему? (резина не рвется, потому что она прочная). Повторите, пожалуйста.

Опыт 4. Сожмите лист бумаги в кулаке. Откройте кулак. Что произошло с бумагой? (он смялся). Попробуйте сжать резину в кулаке. Откройте кулак. Что случилось с резиной? (она разогнулась, распрямилась). Это свойство резины называется упругость. Значит резина какая? (упругая).

Опыт 5. Возьмите ножницы, что ими можно сделать? Порежьте кусочки резины. Что происходит? (она хорошо режется).

Опыт 6. Возьмите шарик. Почему он такой? Шарик не надут. Давайте надуем шарики. Как вы думаете, что у них внутри? (воздух). А если внутри воздух, как можно назвать шарики? (воздушные). Проведё м опыт: опустим в воду различные резиновые предметы. Что с ними произошло? (одни утонули, другие – нет). Как вы думаете, почему? (не тонут те предметы, внутри которых воздух). Да, резина удерживает воздух, она его не пропускает, вот почему наши шарики не сдуваются.

Опыт 7. (Воспитатель показывает резиновую перчатку). Что это такое? Из чего она сделана? (перчатка, из резины). Что мы можем проверить, с ее помощью? Давайте оденем перчатку на руку и опустим ее в воду. Какая стала перчатка? (мокрая). А теперь выньте руку из перчатки. Она, какая? (сухая). Почему? (резина не промокла, она непромокаемая). А теперь налейте воду в перчатку. Что происходит? Перчатка удерживает воду, она водонепроницаемая.

Молодцы ребята! Теперь вы все знаете о свойствах резины! И я предлагаю вам сделать из перчатки смешных пальчиковых кукол. Для этого отрежьте пальчик от резиновой перчатки. Приклейте личико к перчаточному пальцу. У вас получились смешные пальчиковые куклы, которых можно взять с собой в любое путешествие!

Ребята, спасибо, вам, что вы сегодня были активными, внимательными и всезнающими. Вам понравилось наше путешествие? Что вы узнали нового? С чем познакомились? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей).

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну резиновых деревьев» Цели занятия: Образовательная – формировать целостное видение мира; дать представление о деревьях, дающих каучук, о способах его добычи.

Опытно-экспериментальная деятельность. В феврале 2013 года в нашей группе проводилась работа по опытно-экспериментальной деятельности. В фотоотчете представлены: самостоятельная.

Источник

Поделиться с друзьями
Шинбург