Обзор и тест 2,5″ жёсткого диска WD Blue 500 GB WD5000LPCX
Вступление.
Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Сегодняшний обзор будет посвящён 2,5-дюймовому жёсткому диску WD Blue для ноутбуков и ультрабуков. Впрочем, его можно ещё использовать и как портативный диск, поместив его в специальный бокс с переходником на USB.
Кроме того, это диск подойдёт и на игровые приставки вроде Sony PlayStation 3. Полное название модели этого диска — WD5000LPCX-22VHATO. Это 500 Гб диск из серии WD Blue, он обладает буфером 16 Мб и работает со скоростью 5400 rpm. Диски из серии Blue рассчитаны в основном для повседневных задач — вроде установки ОС и программ, а стоят они обычно дешевле, чем диски из других серий.
Диск WD5000LPCX. |
Упаковка и внешний вид.
Начнём с упаковки и внешнего вида. Упаковка вполне стандартная для большинства жёстких дисков: накопитель поставляется в антистатическом пакете, внутри пакета лежит ещё маленький пакетик силикагеля VITAPAC. Смотрите фото. Все фото и картинки кликабельны — увеличиваются по клику.
Диск в упаковке. |
Внешний вид у диска довольно приятный, но мало чем отличается от большинства 2,5″ дисков: на лицевой стороне присутствует наклейка с названием модели, штрих-кодом, логотипом WD Blue, серийным номером и сертификатами. Смотрите фото.
WD5000LPCX-22VHATO, лицевая сторона. |
WD5000LPCX-22VHATO, вид под углом |
А вообще, перед нами обновлённая серия накопителей WD Blue. WD5000LPCX-22VHATO — это относительно новая модель. Чем они отличаются от старых серий — расскажу более подробно.
Одно из отличий — края корпуса не острые, а закруглённые, на мой взгляд — так лучше и удобнее. Второе внешнее отличие от старых серий Blue — поменялся логотип: раньше он был в форме некоего кружочка в виде земного шара, а теперь выполнен в форме ромба-шестиугольника. Третье внешнее отличие — в названии серии пропало слово «Caviar«, ну наконец-то, подумал я! Маркетологи WD всё таки решили убрать довольно нелепое слово «Икра» (именно так переводится «Caviar» с английского) из названий линеек жёстких дисков. В общем, на мой взгляд — обновление серии пошло диску на пользу, он стал выглядеть приятнее и более современно. Кстати, это не все изменения в серии WD Blue. Есть ещё несколько технических изменений, но о них поговорим ниже — в разделе «технические характеристики».
Сзади диск выглядит вполне стандартно, без каких-либо изысков: на задней стороне находится управляющая плата, которая закреплена 6-ю винтами. Разбирать диск я не пробовал, поскольку он находится на гарантии, был куплен несколько дней назад.
WD5000LPCX-22VHATO, вид сзади. |
Вид сзади, под углом. |
Толщина диска составляет 7 мм, благодаря чему его можно устанавливать не только в ноутбуки, но и в ультрабуки. Вес накопителя составляет всего 90 грамм. В общем, диск получился довольно лёгкий, компактный и приятный на вид, по сравнению с некоторыми старыми моделями 2,5″ дисков.
Тех.характеристики и спецификации.
Жёсткий диск WD5000LPCX-22VHATO | |
---|---|
Общие характеристики | |
Тип | HDD |
Линейка | WD Blue |
Назначение | для мобильных устройств |
Форм-фактор HDD | 2.5″ |
Характеристики накопителя | |
Объём | 500 Гб |
Объём буферной памяти | 16 Мб |
Количество пластин | 1 |
Количество головок | 1 |
Скорость вращения | 5400 rpm |
Интерфейс | |
Подключение | SATA 6Gb/s |
Внешняя скорость передачи данных | 600 Мб/с |
Скорость передачи внутри накопителя (макс.) | 147 Мб/с |
Временные характеристики | |
Среднее время задержки (Latency) | 5.5 мс |
Механика/Надёжность | |
Уровень шума простоя/при работе | 17/22 дБ |
Количество операций парковки | 600 000 |
Дополнительно | |
Потребляемая мощность | 1.40 Вт |
Размеры (ШхВхД) | 69.85 x 7 x 100.2 мм |
Вес | 90 г |
Гарантия | 2 года |
Как видно из технических спецификаций — диск работает достаточно тихо, потребляет мало энергии (что должно положительно сказываться на времени работы аккумулятора ноутбука), а также имеет довольно внушительный ресурс надёжности (долговечности) — до 600 000 операций парковки головки. В WD5000LPCX применяются такие технологии как StableTrac и NoTouch.
Кстати, в продаже ещё есть вот такие модели — WD5000LPVX и WD5000BPVX, они тоже на 500 Гб, но совсем немного отличаются по характеристикам.
Например, в модели WD5000LPVX объёма буфера (кэш-памяти) урезан в двое и составляет 8 Мб вместо 16. По остальным тех.параметрам — всё тоже самое.
А модель WD5000BPVX тоже немного отличается: у неё тоже 8 Мб кэш-памяти, она буквально на пару процентов медленнее работает, потребляет немного больше энергии и чуть-чуть шумнее себя ведёт при работе.
Тестирование диска.
Программа Crystal Disk Info показала вот такую картину по диску WD5000LPCX-22VHATO, смотрите скриншот.
Источник